Как сохранить имущество от ареста приставами?

Здравствуйте! у меня следующая ситуация: есть долг перед сбербанком, нет работы, нет возможности что-то продать (ничего дорогого нет) и возместить долг. Могут придти приставы и описать имущество - в основном, это мамино имущество (проживаю в кв. мамы и прописана у нее). Могу ли я выписаться и заключить договор безвозмездной аренды и пользования имуществом? чтобы это имущество было полностью мамино? чтобы не могли описать его приставы? я переживаю, т.к. мама немолодая, и хочется поберечь ее здоровье. Буду очень признательна за помощь от Вас! Елена (89824774628)

, Елена, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! у меня следующая ситуация: есть долг перед сбербанком, нет работы, нет возможности что-то продать (ничего дорогого нет) и возместить долг. Могут придти приставы и описать имущество — в основном, это мамино имущество (проживаю в кв. мамы и прописана у нее). Могу ли я выписаться и заключить договор безвозмездной аренды и пользования имуществом? чтобы это имущество было полностью мамино? чтобы не могли описать его приставы? я переживаю, т.к. мама немолодая, и хочется поберечь ее здоровье. Буду очень признательна за помощь от Вас! Елена (89824774628)
Елена

Здравствуйте Елена, поясните пожалуйста, а долг Сбербанку уже взыскан судом? Решение вступило в законную силу?

Елена
Клиент, г. Пермь

1 августа я получила от почтовой службы постановление о возбуждении исп. производства - вот все, что могу сказать. И еще: 4 августа я ездила к моему назначенному приставу и пыталась объяснить свою сложную ситуацию. Написала "Объяснительную", где написала, что от долга не отказываюсь, но не имею возможности его выплатить (нет работы, нет дорогих вещей для продажи). Пристав мне сказала, что забирать будут все, включая ложки (!!!), могут вскрыть пол и т.д.... Вот после этого я стала думать, как мне избежать такого кошмара, особенно для мамы... я понимаю, что они, конечно же, "пугают" - но все же, забрать могут и мамино, я так понимаю... Вот думаю, как вообще избежать какого-либо ареста имущества (у нас 3 стула, 3 пуфика, есть новый шкаф-купе со встроенной кроватью, 2 кресла, 4 стола: 2 больших и 2 маленьких, журнальных) - а нас только двое. Так что могут счесть "лишним". И еще - есть холодильник, стир. машина - это тоже не считается предметом первой необходимости. Вобщем, я понимаю, что забрать могут многое, и для меня и мамы это будет огромный стресс. Вот почему-то право на работу мне гос-во не смогло обеспечить (редкая спец-ть - преподаватель теории музыки - то есть редко востребованная...), а все остальное - пожалуйста, по полной программе.... Да - и имея работу, у меня были тоже кредиты, я их оплачивала, но жить на малюсенькую зарплату преподавателя довольно сложно...

Пристав мне сказала, что забирать будут все, включая ложки (!!!), могут вскрыть пол и т.д… Вот после этого я стала думать, как мне избежать такого кошмара, особенно для мамы… я понимаю, что они, конечно же, «пугают» — но все же, забрать могут и мамино, я так понимаю… Вот думаю, как вообще избежать какого-либо ареста имущества (у нас 3 стула, 3 пуфика, есть новый шкаф-купе со встроенной кроватью, 2 кресла, 4 стола: 2 больших и 2 маленьких, журнальных) — а нас только двое.
Елена

Это запугивание

И еще — есть холодильник, стир. машина — это тоже не считается предметом первой необходимости.
Елена

Это предметы первой необходимости