Должна ли я что то платить при отказе от заказа из интернет магазина?

Здравствуйте. Заказали товар в интернете наложенным платежом. Узнав что они мошенники. Хотела бы отказаться от товара. Продавец угрожает подать в суд на основании ст 32 зозпп. Я должна заплатить все расходы: упаковка, хранение+судебные издержки.Правомерно ли это? Уместна ли здесь со 32?Что можно ожидать?

, Татьяна, г. Саранск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет это не правомерно. ст. 32 Закона о защите прав потребителей в вашем случае не применима. Наоборот здесь действует ст.26.1 Закона о защите прав потребителей согласно которой при продаже товара дистанционным способом, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должна ли я что то платить при отказе от заказа из интернет магазина?

продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“с уважением, Елена