Кто кому должен при распределении собственности?

Дня хорошего. вопрос запутан кто кому что должен.

Попробую разложить по пунктам.

1. Начало 2007г.- женился. До свадьбы- У жены 2 ребенка (совершеннолетние) квартира расписана на троих.

У меня своя часть квартиры (доля 350 т.р.)

2. События 2009 я купил дом 1200 т.р (земля дом записаны на меня в ипотеку 50% от суммы взял в долг у брата 650 т.р). ипотека до 2022года

3. Разбег. 2011. перестали с женой жить вместе (не развелись официально).

4. 2014 Я продал часть квартиры (до свадьбы приобрел) и погасил часть ипотеки.300 р.

5. 2016 г. У жены погибает сын она вступает в наследство его частью доли квартиры 1/3 или примерно 400 т.р.

Вопрос как делить дом в случае развода? остаток по ипатеке 100 т.р.

Да для разнообразия у жены 2 усыновленных детей до свадьбы (совершеннолетних). у меня несовершеннолетний ребенок записан на мне после свадьбы это второй вопрос про наследство в случае смерти жены

заранее спасибо

, Денис, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Самый простой способ разделить дом — договориться. Дом приобретен в браке и в любом случае является общим. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Если у Вас это не получится, тогда без суда не обойтись. В данной ситуации суд разделит дом поровну.

После того, как Вы разошлись, если ипотеку дальше гасить продолжили только Вы, то после полной выплаты, у Вас есть право взыскать с супруги 50% от всех выплаченных Вами сумм.

Да для разнообразия у жены 2 усыновленных детей до свадьбы (совершеннолетних). у меня несовершеннолетний ребенок записан на мне после свадьбы это второй вопрос про наследство в случае смерти жены
Денис

В случае смерти жены на наследство могут претендовать наследники первой очереди, к которым относятся: её родители (если есть), Вы (если до сих пор с ней в браке), все её дети, включая усыновленных.