Как разрешить спор по ипотечной квартире при разводе?

Здравствуйте!

Дочь разводится. Квартира в ипотеке. Дочь титульный заемщик, муж и я(отец) - созаемщики. Есть ребенок, 5лет.

Муж участвовать в ипотеке не хочет.Хочет получить свои вложенные денежные средства обратно. Ипотечный кредит взят на 2 200 000 рублей на 15 лет.Расходы на ремонт и взносы по ипотеке составили чуть больше 500 000 рублей + 1 250 000 первоначальный взнос (дан им мной). При этом у него серая зарплата.

На мой взгляд он обязан часть долга перед банком компенсировать созаемщикам, так как мы берем на себя и его долг тоже.

Рассудите, пожалуйста нас.

, Сергей, г. Рязань
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Позвольте сначала несколько вопросов.Квартира была куплена уже в браке? Есть ли брачный договор (иногда этого требует банк). Претендует ли Ваш почти уже бывший зять собственно на квартиру? Есть ли документальное подтверждение того, что 1,25 млн. передавали именно Вы?

Сергей
Клиент, г. Рязань

Добрый день.

Квартира была куплена в браке.

Брачного договора нет.

На квартиру он не претендует при условии выплаты ему денежной компенсации.

Теперь откуда взялись 1,25 млн. За 3 недели до первоначального взноса по ипотеке мной была продана однокомнатная кв-ра.Деньги были положены на счет в банке. Для взноса по ипотеке я снял деньги (чек есть), через два дня передал их дочери, на третий день она внесла их в банк.

Спасибо!

Из чисто практических советов — сделайте договор дарения денежных средств с дочкой. Это не помешает. Документы о снятии денег также обязательно храните.
Далее, строго говоря, все имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов. Если ребенок остается проживать с матерью, то при разделе имущества суд это учитывает. Но просто отказать отцу в какой — либо доле в принципе будет не так просто. Конструктивный совет — составьте соглашение о разделе имущества и утвердите его в суде при разводе. Может быть, есть какое-то еще имущество, которое приобреталось в браке? Машины? Дорогостоящая техника? Что-то подобное. Если, например, у мужа остается ноутбук за 80 тыс. купленный в браке — это тоже может иметь значение. В остальном при таких условиях при разделе имущества суд скорее всего оставит квартиру супруге и присудит выплатить компенсацию в пользу бывшего мужа в том или ином размере. Не сможете договорится о компенсации сами — придется делать это в судебном порядке.