Как сдать телефон обратно в магазин, если утеряны талон и чек?

Купила телефон (IPhone 5s) в кредит 4 месяца назад, продали мне гарантию на 3 года. Но в связи с переездами, я потеряла талон и чек. Как мне поступить в этом случае? Они отправляют людей сначала в свой сервисный центр.

, Лидия, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как сдать телефон обратно в магазин, если утеряны талон и чек? Купила телефон (IPhone 5s) в кредит 4 месяца назад, продали мне гарантию на 3 года. Но в связи с переездами, я потеряла талон и чек. Как мне поступить в этом случае? Они отправляют людей сначала в свой сервисный центр.
Лидия

Отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).