Постановка на учет в налоговый орган

Я пенсионер проживающий в Оренбурге,купил домик в Крыму.Надо ли оповещать налоговый орган или это происходит автоматически.Если надо, то где это сделать,в Крыму или можно в Оренбурге?

, Александр Борисович Гончаров, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Постановка на учет в налоговый орган Я пенсионер проживающий в Оренбурге, купил домик в Крыму.Надо ли оповещать налоговый орган или это происходит автоматически.Если надо, то где это сделать, в Крыму или можно в Оренбурге?
Александр Борисович Гончаров

Добрый день!

По общему правилу регистрирующий орган (Росреестр) сам подаёт необходимую информацию в налоговый орган. Если вы сами хотите удостовериться, что информация поступила, можете обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки) или по месту нахождения недвижимости.