Как оспорить завещание в пользу одного из наследников в счет вложенных им средств?

Здравствуйте!

Мать завещала квартиру 2 дочерям. 1 в квартире не жила 30 лет. Жила вообще в другом городе. 2 дочь прожила в квартире всю жизнь, платила квартплату, делала ремонт. За старой матерью осуществляла уход только 2 дочь. 1 участия даже финансового не поинимала.

Может ли 2 дочь оспорить завещанную долю у сестры, либо уменьшить долю в счет средств вложенных в квартиру?

, Мария, г. Ярославль
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Для того, чтоб оспорить завещание, нужны серьезные основания. У второй дочери, если исходить из вопроса, этих оснований нет.

1 в квартире не жила 30 лет… 2 дочь прожила в квартире всю жизнь, платила квартплату, делала ремонт… Мария, г. Ярославль

Вы полагаете, это неразумно, когда человек живет в квартире, платит за нее квартплату, делает ремонт в квартире, в которой живет?! То есть первая дочь должна была платить квартплату, не проживая в квартире ???