Как пользоваться квартирой по наследству, когда 2 й наследователь препятствует этому?

Добрый день.Моя мама получила квартиру по наследству(От ее папы). 1/2 так же получила его жена. Жена установила сигнализацию,для того ,чтобы мы не могли пользоваться данной квартирой. Кто может проживать в этой квартире?? И могу ли я её дочь находится там,в отсутствие моей мамы!Так как когда я захожу в квартиру ,срабатывает сигнализация и приезжает милиция,которая требует документы на квартиру?!

Сигнализацию она поставила незаконно,но как прекратить это мы не знаем.

Прошу ответить

, Лиза, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лиза.

У меня сейчас как раз аналогичный спор по квартире между наследниками. Уточните, сколько комнат в квартире, это очень важно. Уточните, пожалуйста, дату открытия наследства. Супругу покойного явно консультирует грамотный юрист. Это видно по изложенным Вами обстоятельствам.

Если лично Вы не являетесь собственником квартиры, то присутствовать в ней, пользоваться ею можете только с согласия всех собственников, в том числе и супруги покойного. Получить право пользования Вы лично можете по договору дарения небольшой доли квартиры от Вашей мамы.

Вашей маме надо подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Если в квартире две и более комнат, то как минимум, одну из комнат, или больше, суд может определить в ее пользование. Если квартира однокомнатная, суд откажет, но этот отказ тоже будет нужен для подачи следующего иска.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В однокомнатную квартиру, где уже кто-то проживает, суд не вселит члена другой семьи без согласия проживающего (щих), в связи с этим откажет в определении порядка пользования. Но на этом основании Ваша мама сможет в суде уже потребовать ежемесячной компенсации за пользование ее имуществом от другого собственника. Пока рекомендую собирать доказательства воспрепятствования Вашей маме в пользовании квартирой. В том числе понадобится при решении вопросов по коммунальным платежам.

Андрей Литвиненко
Юрист, г. Москва

Лиза, добрый день!

Поскольку Вы не являетесь собственником квартиры (и достигли совершеннолетия), то находится в ней Вы можете только с согласия всех собственников.

Если же Ваша мать не может попасть в квартиру, то необходимо вызывать полицию для фиксации данного факта и в последствии подавать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и в зависимости от ситуации об определении порядка пользования жилым помещением.

По поводу сигнализации: для заключения договора на охрану квартиры необходимо письменное согласие всех собственников имущества. Если Ваша мать не давала такого согласия, она имеет право оспорить данный договор.