Можно ли у отца отсудить долю после смерти мамы, если мы не вступали в наследство?

У нас умерла мама. Мы в наследство не вступили, решили пусть отец все оформляет на себя. Теперь отец привел женщину . Нам ничего не передает. Говорит вашего ничего нет, это все мое. Можно ли нам подать на долю мамы, на батькевщину, чтобы он все( дом ,землю, паи) не отписал чужой женщине?

, Валентина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли у отца отсудить долю после смерти мамы, если мы не вступали в наследство? У нас умерла мама. Мы в наследство не вступили, решили пусть отец все оформляет на себя. Теперь отец привел женщину. Нам ничего не передает. Говорит вашего ничего нет, это все мое. Можно ли нам подать на долю мамы, на батькевщину, чтобы он все( дом, землю, паи) не отписал чужой женщине?
Валентина

для приобретения наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке. Если наследник не принял наследство, то претендовать на имущество умершего не вправе. Соответственно Вы не можете «подать на долю мамы».