Как избежать выполнения решения суда, если есть вероятность того, что мать может похитить ребенка?

Здравствуйте! Городской суд вынес новое решение, согласно которому мать может забирать ребёнка (ребёнок по суду проживает со мной, и районный суд определил на год общение матери с ребёнком только в моём присутствии). Мать ребёнка уже похищала, ребёнка навещает редко, платит алименты 2800 руб/мес и то после открытия исполнительного производства. Ребёнок на встречах обращается к матери на "вы" и между встречами никогда о ней не спрашивает Районный суд учёл все обстоятельства, а городской за полчаса "разобрался" в этом деле и практически полностью удовлетворил апелляцию матери. Как быть?

Александр

, Александр Ляховецкий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Городской суд вынес новое решение, согласно которому мать может забирать ребёнка (ребёнок по суду проживает со мной, и районный суд определил на год общение матери с ребёнком только в моём присутствии). Мать ребёнка уже похищала, ребёнка навещает редко, платит алименты 2800 руб/мес и то после открытия исполнительного производства. Ребёнок на встречах обращается к матери на «вы» и между встречами никогда о ней не спрашивает Районный суд учёл все обстоятельства, а городской за полчаса «разобрался» в этом деле и практически полностью удовлетворил апелляцию матери. Как быть?
Александр Ляховецкий

здравствуйте,

родитель не может похитить своего ребенка. Родитель является законным представителем своих детей в силу закона.

Но если решением суда установлено, что родитель проживает с одним из родителей, то в случае нарушения судебного акта другим родителем, он может быть привлечен к административной ответственности и в дальнейшем можно эти обстоятельства использовать для установления более жесткого порядка общения.

Если Вы боитесь, что мать может увезти ребенка за пределы страны, то подайте заявление в миграционную службу о своем несогласии на выезд ребенка. Вы также можете научить ребенка сообщать Вам свое место нахождение с матерью, если он вовремя не будет возвращен после общения с ней (еще также можно использовать функционал современных телефонов).

Ну и самое главное. Если ребенок не захочет ехать со своей матерью, то Вы не обязаны его заставлять и никто не вправе и не может его заставить. Т.е. если мать приходит пообщаться (не важно: в Вашем присутствии или без), а ребенок этого не хочет, то ей смело можно говорить «до свидания».

Александр Ляховецкий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я хочу сходить с ребёнком к детскому психологу, чтобы документально зафиксировать, что ребёнок не хочет общаться с матерью без моего присутствия. Это заключение отнесу в опеку. Будет ли этого достаточно, или надо ещё что-то сделать? И не может ли получиться ситуация, что ребёнок не хочет с матерью общаться без отца, но будут встречи в моём присутствии, и на очередную встречу мама придёт с приставами, и им будет плевать на справку и они заберут ребёнка? Может тогда сделать справку, что ребёнок совсем не хочет общаться с матерью, и прикрыться этой справкой до решения кассации?

Я хочу сходить с ребёнком к детскому психологу, чтобы документально зафиксировать, что ребёнок не хочет общаться с матерью без моего присутствия. Это заключение отнесу в опеку. Будет ли этого достаточно, или надо ещё что-то сделать?
Александр Ляховецкий

это Вам не поможет. Ведь решение суда принято оно должно исполняться. Опека не занимается исполнением судебного решения. Этим будет заниматься пристав, если мать к нему обратится. Если мать к Вам придет одна и ребенок с ней не пойдет, то Вы можете его с ней «не отправлять», если мать придет с приставом, то пристав зафиксирует отказ ребенка в акте и также ей сообщит о невозможности исполнения.