Как правильно составить исковое заявление на получение наследства, если у наследодателя не было свидетельства о праве на собственность?

Здравствуйте, подскажите. Если наследодатель умер, по решению суда в его собственности было 1/2 дома и 1/2 земельного участка, но свидетельство о праве он не получил, как его наследникам правильно написать исковое в суд для вступления в наследство? Заявление нотариусу уже написали. поскольку есть и другое имущество кроме 1/2 дома.

, Виктория, г. Магнитогорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования.
В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.