Какие права на квартиру будут у жены, если муж после развода оформит дарственную на ребенка?

При разводе в ноябре 2013 была устная договоренность об отсутствии имущественных претензий для развода у мирового судьи.За это бывший муж обещал переписать квартиру на меня и сына - а ему машина и мой отказ от алиментов(сыну 10 лет инвалид детства).Бывший супруг хочет оформить дарственную на сына.Сын живет со мной.Какие права я имею на квартиру.

, Елена, г. Омск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Бывший супруг хочет оформить дарственную на сына.Сын живет со мной.Какие права я имею на квартиру.

Это зависит от того, в какой период приобреталась квартира:

  • если в период брака, то Вы имеете право как минимум на 1/2 квартиры независимо от того, на кого из супругов квартира была оформлена. При этом Вы должны учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года и у Вас осталось очень мало времени для решения этого вопроса.
  • если квартира принадлежала Вашему мужу до вступления в брак, то никаких прав на нее Вы не имеете, после того как подарит сыну- тоже.

Всего хорошего Вам!