Нужно ли нотариальное заверение сделки купли продажи квартиры с долевым участием?

Здравствуйте! Продаем 1 комн и покупаем 2 комн квартиру с долевой собственностью, также собственником является несовершеннолетний ребенок. С органов опеки получили разрешение с формулировкой "при условии единовременной покупки квартиры по такому то адресу". В связи с последними изменениями в законодательстве при продаже квартиры сделку необходимо удостоверить у нотариуса. В нотариальной конторе нам сказали, что в данном случае должна быть двойная сделка продажа-покупка и помимо гос пошлины за отчуждение долей при продаже квартиры мы должны еще заплатить гос пошлину за покупку с долевым участием также 0.5 % от суммы договора. Это законно? Разве закон распространяется не только на продажу и дарение, но и на покупку с долевой собственностью? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Ps: В покупаемой квартире продавец один.

, Наталья, г. Саранск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас и вторая сделка будет с участием несовершеннолетнего ребенка и приобретаете в долевую собственность, поэтому и в этом случае придется платить госпошлину 0,5 %.

Наталья
Клиент, г. Саранск

А разве это касается не отчуждения долей(вырезки из 122 ФЗ):

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Про покупку что-то ничего не нашла

Наталья

В принципе Вы правы, но Росреестр перестраховывается и все сделки с участием несовершеннолетних отправляют для нотариального удостоверения. Во всяком случае у нас в регионе так. Скорее всего будет какое-либо Методическое письмо по этому поводу и по другим вопросам возникающим при нотариальном удостоверении сделок.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если квартира, которую Вы покупаете, находится в долевой собственности (то есть будет несколько продавцов), то нотариальная форма обязательна, соответственно и нотариальный тариф 0,5% от стоимости (кадастровой на 01.01.2014 или цены, указанной в договоре), но не более 20.000 руб., + тех.работа нотариуса.
Если продавец один, то здесь нотариальная форма не обязательна, соответственно и тариф, уплачиваемый нотариусу, будет другой.