Как направить копию заявления о обеспечении иска ответчику?

Обязательно ли прикладывать к заявлению об обеспечении иска в арбитражный суд доказательства направления ее копии ответчику.

, Сергей, г. Мурманск
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд
одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до
принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по
существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом
заявлении.КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть 1 статьи 92 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.
2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;
3) предмет спора;
4) размер имущественных требований;
5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;
6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;
7) перечень прилагаемых документов.
В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное
обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.
К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или
иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.
4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом
заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения,
предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.
5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска
прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского
суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским
судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и
заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском
разбирательстве.
6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим
Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ,
подтверждающий ее уплату.

Таким образом, в законодательстве не прописана Ваша обязанность направлять уведомление другой стороне.