Можно ли принудить соседа к завершению строительства своей части дома?

Проект под постройку дома был разработан на двух хозяев, я свою половину построил, а сосед только несущие стены, я и окна и двери поставил, внутреннюю отделку завершаю, кое как убедили соседа доделывать свою половину, т.к. без него не получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, сосед окна поставил, но тянет с полами и подключением света, без этого нам только выдают документ как незавершенное строительство. Без свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом я не могу получит имущественный вычет при строительстве. Какими способами я могу повлиять на соседа? И если только через суд, то какие документы прикладывать к заявлению?

, Виктор, г. Нижний Тагил
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Без свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом я не могу получит имущественный вычет при строительстве. Какими способами я могу повлиять на соседа? И если только через суд, то какие документы прикладывать к заявлению?
Виктор

Здравствуйте. Его и суд не заставит. Никакими в общем то. Его можно конечно пытаться за какие то саннормы штрафовать через роспотребнадзор, но именно заставить достроить нельзя. Даже через суд. Закон такого не предполагает.

Виктор
Клиент, г. Нижний Тагил

Будьте добры, подскажите, а может разделить дом и землю на двух хозяев, а затем получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом, как можно это сделать?