У меня ЛПХ, как не допустить роспотребнадзор на ферму?

торгую с бочек молоком, со своей фермы, коровы свои, не перекупщик, роспотребнадзор молоко проверяет, но к качеству не может ничего предьявить, так они теперь к продавцам цепляются(шапочек нет или санкнижки не полностью доделаны), вызывают меня к себе якобы показать мне нарушения, но мне сказали лучше не ходить, постановление о проверке в не плановой могут всучить, работаю 1.5 года жалоб нет, люди довольны молоком, перекупщики конечно недовольны, кто то мои места видимо присмотрел. охладитель на ферме и бочки термо( есть сертификат роспотребнадзора и таможенный регламент на бочки)

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Согласно закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.(Часть в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 127-ФЗ.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах (абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;(Подпункт дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 127-ФЗ.
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;(Подпункт дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 127-ФЗ.
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 365-ФЗ; дополнен с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ.
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
4. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона.

Как видите существуют основания для проведения внеплановых проверок, при этом для ее проведения им не нужно вручать уведомления.

В вашем случае лучше сходить и узнать что Вам хотят вручить, возможно это протокол об административном правонарушение. Если Вы его получите то у Вас есть возможность его обжаловать, а так вас могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф без Вашего ведома.

в законе речь о юр лицах или ИП, у меня ЛПХ( это ни то ни другое) посмотрите пожалуйста таможенный регламент для ЛПХ
Юрий

Хотел бы уточнить, может у Вас КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство)?

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у меня и КФХ и ЛПХ, но на рынках я как ЛПХ договора поделал, им сложнее ко мне докопатся.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В части 16 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

сказано, что О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны впункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

То есть, если решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки вынесено прокурором, то собственно не имеет значения каким образом Вас об этом уведомят лично под роспись или телеграммой.

А если внеплановая проверка проводится по жалобе потребителя или иных лиц, то вовсе уведомлять не обязаны.

То есть, игнорирование приглашения в Роспотребнадзор не решит проблему.

Напротив явившись Вы будете в курсе проблемы и сможете найти пути ее решения, а пока лишь догадки.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в законе речь о юр лицах или ИП, у меня ЛПХ( это ни то ни другое) посмотрите пожалуйста таможенный регламент для ЛПХ

Согласно ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.
То есть, действует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

А в чем проблема именно? Распоряжение о любой проверке могут отправить почтой, тут проблем то нет. И потом придти все равно с проверкой. За препятствование проверкам установлена ответственность в рамках 19.4.1 коап.

Документы вы пишите у вас в порядке, претензия к качеству? Была жалоба на ваше Молоко? Вот от этого надо двигаться.

В идеале конечно стоит к ним сходить и все выяснить. Если есть претензии, от вас просто так не отстанут. И кроме фз 294 есть еще коап. А он позволяет протокол на любое лицо составить, в том числе и в рамках административного расследования. Так что тут не один вариант

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Двигаться нужно от жадности чиновников, жалобу можно сфабриковать( но не всякий решится на это), я так понял что жалобы пока нет,документы в порядке но докопатся можно ведь и до столба, на ЛПХ всегда можно найти нарушения( забор не там итд...) Я знаю несколько таких случаев когда они типа небольшой штраф и все, а потом закрывают бизнес

Двигаться нужно от жадности чиновников, жалобу можно сфабриковать( но не всякий решится на это)
Юрий

это не аргумент

, я так понял что жалобы пока нет
Юрий

с этим надо разбираться

проверка может быть и по требованию прокуратуры

тут гадать можно оч долго — важен факт- намечается проверка… не надо бегать- не поможет

потом закрывают бизнес
Юрий

не закрывают, а максимум приостанавливают..(при серьезных нарушениях) это большая разница

как КФХ.
Мирасов Эдуард

поддерживаю.

а раз у вас кфх — то для вас идут правила как для юр лиц — верно выше коллеги отметили — а вот дальше уже вступает в силу фз 294 — и основания предусмотренные в нем- для тех же внеплановых проверок

и потребитель мог ходить с ним в жару весь день, поэтому с бочки льется качественное молоко а там дальше нужно доказать,
Юрий

мог, вот только сначала придут к вам и проверят вас

если у вас все хорошо по итогам проверки- вот тогда будут вопросы уже как вы ставите- на вы- самое 1 звено

продавец- производитель

тем более — в 2 в 1 лице

анстанция сама не может ко мне приехать
Юрий

ошибаетесь

роспотребнадзор может приехать куда ему нужно и сделать пробы — вы не забывайте- вы еще и продавец — поэтому с потребителями контактируете

что касается россальхоз надзора-возможно будут учавствовать и их специалисты… может быть 2 раздельных проверки или 1 комплексная… сути это не меняет- проверять вас могут и будут

остается понять по каким основаниям (жалоба ли, прокуратура ли) и что хотят искать- не верное хранение, качество молока, еще что то… обоснована ли жалоба

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наверное все же не стоит Вам портить отношения с Роспотребнадзором, т.к. Ваши конкуренты легко могут состряпать заявление о причинении вреда здоровью гражданину, и тогда Вам никто ничего вручать не обязан.

Приложение
Утверждены
Приказом Федеральной службы
по надзору в сфере защиты
прав потребителей
и благополучия человека
от 24 марта 2010 г. N 103
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 294-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ
ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО
КОНТРОЛЯ» ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА
И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ
В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
2.3. В соответствии с положениями ст. 9 и 10 Закона N 294-ФЗ проверки подразделяются на плановые и внеплановые.
Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований нормативных актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, потребительского рынка, а также соответствия сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований нормативных актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, потребительского рынка, выполнение предписаний органов Роспотребнадзора, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
2.4. Статьи 11 и 12 Закона N 294-ФЗ выделяют документарные и выездные проверки.
Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, потребительского рынка, исполнением предписаний и постановлений органов Роспотребнадзора.
Документарная проверка проводится по месту нахождения органа Роспотребнадзора.
Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также соответствие их работников, соответствие используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территории, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем товары (выполняемая работа, предоставляемые услуги) и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводятся по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.
2.7. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора не вправе осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом «б» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ (причинение вреда жизни, здоровью граждан).
В свою очередь, в соответствии с требованиями ст. 25 Закона N 294-ФЗ при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие своих руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований.
Требования к подтверждению полномочий представителя юридического и физического лица определены в ст. 185 — 189 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При препятствовании или ином противодействии со стороны проверяемых лиц (их представителей) или иных лиц должностным лицам Роспотребнадзора в ходе проведения проверок, невыполнении их законных требований и т.п. должностным лицам Роспотребнадзора следует реализовывать имеющиеся у них полномочия по привлечению виновных к административной ответственности, предусмотренной, например, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К ответственности могут быть привлечены юридические лица, их руководители или иные должностные лица, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушение.

5.4. Основаниями для проведения внеплановых проверок, исходя из полномочий Роспотребнадзора, являются:
2) поступление в Роспотребнадзор или его территориальные органы обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан (подп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ);
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан (подп. «б» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ);
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены) (подп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ);
5.7. Особое внимание при назначении внеплановых проверок следует обратить на требования ч. 5 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, регулирующие согласование внеплановых проверок с органами прокуратуры Российской Федерации.
Указанному согласованию подлежат внеплановые проверки только при одновременном наличии следующих обстоятельств:
— проверка является выездной;
— проверка проводится по основаниям, указанным в пп. «а» и «б» п. 2 части 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ (причинение вреда жизни, здоровью граждан либо возникновение угрозы данного причинения).
Порядок согласования в органах прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также утверждение органа прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки устанавливается Приказом Генерального прокурора Российской Федерации (см. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 27.03.2009 N 93).
5.8. С органами прокуратуры Российской Федерации не должны согласовываться следующие внеплановые проверки:
4) проверки при нарушении прав потребителей.

5.16. Проверяемое лицо должно быть уведомлено любым доступным способом не менее чем за двадцать четыре часа до начала проведения внеплановой выездной проверки, основанием для которой является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
2) приказ (распоряжение) руководителя органа Роспотребнадзора, изданный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.
Нарушение данного срока относится к категории грубых нарушений требований к организации и проведению проверок (ст. 20 Закона N 294-ФЗ), влекущих за собой отмену результатов проверки по заявлению проверяемого лица.
В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется (ч. 17 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).

в законе речь о юр лицах или ИП, у меня ЛПХ( это ни то ни другое) посмотрите пожалуйста таможенный регламент для ЛПХ
Юрий

Т.е. Вы производите продукцию как обычное физ. лицо на своем садово-огородном участке и торгуете им. Как ИП Вы не зарегистированы?

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина, молоко проверяет лаборатория на рынке каждый день с утра, после этого мы им торгуем,состряпать отравление не так просто, иначе они уже бы сделали это, все признают качество молока моего, даже они берут у меня( зная что молоко хорошее) но походу чей то заказ, я опережая событи сделал независимые смывы с охладителя и бочек, но пока они не знают об этом, сплю по 3 часа в день, за 7 лет ни копейки господдержки, хотя везде говорят о поддержки фермеров

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашей ситуации, большая часть молока продается, Вашу деятельность вполне можно посчитать предпринимательской. Роспотребнадзору в таких условиях легче к Вам придраться, нарушения всегда можно найти, лучше сходите и выясните зачем Вас вызывают.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О личном подсобном хозяйстве»
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
13)
доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);