Заказчик указал в техническом задании конкретную модель и конкретного производителя

Добрый день! Может ли заказчик указывать в техническом задании на конкретного производителя и модель товара? И может ли заказчик требовать что бы поставляемый товар был от того же производителя у которого они уже закупали подобный товар?

В приложении прикрепляю техническое задание и ссылку на аукцион http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0372200108216000130

  • Требования к конкретным показателя~
    .docx
, Антон Багаев, г. Киров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон. В данном случае заказчик обосновывает необходимость именно этих джазовок тем, что у него уже имеется комплекте такие же.

В целом существует практика, которая допускает требование конкретного вида товара, если это обусловлено имеющимся у заказчика оборудованием (например, комплектующие части или обновление конкретной справочно-правовой системы).

В данном случае я не могу однозначно утверждать, что требование конкретного товара является правомерным, так как мне не очевидно, что использование имеющегося у заказчика товара возможно только с конкретной маркой обуви.

Скажите джазовки разных производителей существенно отличаются (например, по цвету, форме)?

Антон Багаев
Клиент, г. Киров

Владимир, Добрый день! Джазовки отличаются несущественно. Скажите могу ли я применить п. 1, ч. 1, ст. 33 44-ФЗ. В точности - (В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков

обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,

промышленных образцов, наименование места происхождения товара или

наименование производителя, а также требования к товарам, информации,

работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой

ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если

не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое

описание характеристик объекта закупки.)

нужно искать практику, хотя я и не уверен, что она есть. Если готовы обжаловать данные требования, готов подготовить жалобу.