Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку?

Здравствуйте. Мама официально не трудоустроена, получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через отдел соц.обеспечения, бабушка работающий пенсионер, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку ?

, Лариса Васильевна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку? Здравствуйте. Мама официально не трудоустроена, получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через отдел соц.обеспечения, бабушка работающий пенсионер, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на бабушку?
Лариса Васильевна

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребёнком может быть оформлен на одного из родителя или на бабушку, если они фактически занимаются уходом за ребёнком. При этом если бабушка оформит пособие на себя, тогда мама ребёнка не будет получать пособие в органах соцзащиты.