Можно ли детям вступить в наследство, если они выписаны?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуацию, не могу разобраться.

Была семья в ней 2 ребенка, жили в доме, который был оформлен на мать супруга, все были прописаны в нем, со временем супруги развелись, и супруга и дети были выписаны из дома. Спустя 3 лет супруг умер, имеют ли дети какую-то часть в дома? За ранее спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если дом оформлен на мать супруга и он не имел доли в указанном доме наследственное имущество отсутствует.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.