Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка, если владеешь им менее трех лет?

Здравствуйте,у меня вопрос по продаже земельного участка ,участком владею менее трёх лет,сейчас хочу продать.Будет ли облагаться налогом сумма продажи?Покупала за 300 000,продаю за 500000?спасибо

, Ирина, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будет ли облагаться налогом сумма продажи? Покупала за 300 000, продаю за 500000
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При заполнении декларации, воспользуйтесь налоговым вычетом, тогда налога с продажи не будет.

Однако, налоговый вычет предоставляется один раз в год НА ВСЕ проданное имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Тараканникова
Юрист

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.

— возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.