Вопрос штрафа за несвоевременную подачу декларации 3 НДФЛ

Добрый день. Приобрел я автомобиль 10.10.2011 года. На учет поставить не успел, в скором времени ввиду мошеннических действий третьих лиц мой автомобиль был поставлен на учет на другого человека, было заведено уголовное дело, автомобиль конфискован и передан мне на ответственное хранение. Документы в качестве вещественных доказательств были подшиты к делу. После долгих судебных тяжб автомобиль был мне возвращен 15.05 .2014 и сразу поставлен на учет. 20.11.2014 спустя чуть больше трёх лет с момента приобретения автомобиль был продан. Декларация в отчетный период мою подана не была, и лишь подал ее после того как получил письмо из налоговой в феврале 2016 г. Суть вопроса в том что автомобиль был в моей собственности более трёх лет, и я вообще не должен был подавать декларацию, а в налоговой утверждают что они опираются на данные из ГАИ, хотя в законе чётко прописано что право собственности на автомобиль наступает с момента подписания договора, передачи денежных средств и транспортного средства. На учет я не ставил автомобиль по независящим от меня обстоятельствам, так как он являлся вещественным доказательством в материалах уголовного дела. Заранее благодарен за ответ.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Если транспортное средство было в Вашем владении более трех лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц. Однако Вы не освобождаетсь от подачи налоговой декларации (так называемой нулевой декларации). Размер налоговой ответсвенности за несвоевременную подачу налоговой декларации определен Налоговым кодексом Российской Федерации. Размер данной ответсвенности составляет 1000 рублей.