Можно ли подать на развод и одновременно на заключение брака?

Можно ли подать на развод и одновременно на заключение брака? То есть написать заявление на расторжение брака и одновременно написать заявление на заключение брака с другим человеком? Как скоро мы сможем получить свидетельство о заключении брака? В какой срок после написания заявления я получу свидетельство о расторжении брака?

, Максим, г. Дегтярск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Увы, но так не получится.

Для начала нужно официально расторгнуть брак, а уж затем подавать заявление на вступление в брак, так как по смыслу закона (ст. 14 Семейного кодекса РФ)

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Так что без официального развода — без вариантов.

Учтите, что при расторжении брака имеются свои нюансы (наличие детей от брака, спор по имуществу, нежелание одного из супругов разводиться и т.д.). Кроме того, лицам, желающим расторгнуть брак, должен быть предоставлен срок для «обдумывания» решения, хотя и здесь есть исключения.

В какой срок после написания заявления я получу свидетельство о расторжении брака?
Максим

Если брак расторгается по основаниям, предусмотренным ст. 19 Семейного кодекса, то есть

1.При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

то по истечение месяца со дня подачи заявления (ч. 3 ст. 19 СК РФ).

Регистрация брака, также, происходит по истечение месяца после подачи заявления.