Можно ли развестись в кратчайшие сроки, если муж против?

Муж грозит не дать развода. У нас ребенок 9 лет. На основании чего нас могут не развести длительное время?

, Ольга, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 22 Семейного кодекс РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Вопрос об определении места жительства и порядка общения с детьми, воспитания детей, разрешается в отдельном судопроизводстве.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Елена, за оперативный ответ!

" Вопрос об определении места жительства и порядка общения с детьми, воспитания детей, разрешается в отдельном судопроизводстве. "

И никогда не решается одновременно в судопроизводсве с разводом?

Можно ли не ходить в суд, чтобы развод произошел "автоматически"? Хочется максимально спокойной процедуры.

И через какое время после развода назначается судопроизводство о пордке проживания и общения с детьми?

Возможно встречное исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего, тогда дело может затянуться, т.к. участвуете не только Вы и бывший, но и опека. В суд на процесс можно не ходить, в секретариат передать заявление «о времени и месте рассмотрения дела извещена, прошу рассмотреть в мое отсутствие». Если разводный процесс не затронет вопроса о ребенке, после вступления в силу решения суда о разводе бывший может эту тему поднять в любое время.