Правомерность отказа в гарантии при смене владельца изделия

Здравствуйте!

На сколько правомерен такой пункт в гарантийном талоне на массажный стол:

"Гарантия распространяется только на непосредственного покупателя изделия и прекращается при смене владельца."

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Очень интересный пункт!

Насколько мне известно гарантия устанавливается на товар. Каким боком тут смена собственника непонятно.

Безусловно такое условие ущемляет права потребителя по отношению к правилам установленным законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вы мне помогли)