Возможно прощение части долга, согласно ст. 415 ГК РФ?

Здравствуйте!

Ст. 417 ГК РФ позволяет простить долг. А могу ли я использовать это положение, чтобы простить долг не в полном объеме, а в какой либо его части?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Данная статья предусматривает прекращение обязательства при этом она предполагает прощение долга в остаточной форме в целях освободить должника от задолженности например.

Таким образом если ваш должник выплатит вам к примеру 50% от общего долга то закон не запрещает простить вам оставшиеся 50%. Следовательно частичное прощение долга допускается

С уважением Александр

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

А если прощать не оставшуюся часть долга, а например, 100 000 от 500 000 руб.?