Может ли быть физическое лицо последним обладателем права ноу-хау?

Меня интересует мнения в формате "Да" / "Нет".

Моё мнение - Да.

Вот ситуация: первоначальное Техническое решение создаётся физическим лицом - это ноу-хау (первоначальный обладатель), а когда это решение переходит к вторичному обладателю - пользователю (это организации и предприятия), сведения становятся общедоступными, поскольку это решение относится упущенным возможностям пользователя, соответственно, статус "ноу-хау" пропадает. Сведения не представляет ценность в качестве ноу-хау для пользователя (организации) как вследствие неизвестности их третьим лицам. Для других юр. лиц это не секрет.

Спасибо.

С уважением, Марат Ринатович

, Марат Ринатович, г. Ульяновск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В зависимости от ситуации. Но в принципе — да, может. Но если данные переходя к другому лицу и их конфиденциальность сохраняется, то они остаются ноу-хау.

Статья 1467. Действие исключительного права на секрет производства
Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.
Марат Ринатович
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, согласен с Вами. Ситуация: конфиденциальность не сохраняется.