Можно ли сделать прописку временную с РВП?

Здравствуйте, я собираюсь поступать в университет в городе Тюмень, у меня есть РВП в г. Тюмень. Могу ли я сделать временную прописку в студенческом общежитии с РВП?

, Жоомарт, г. Тюмень
Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

Итак, поскольку по законам РФ граждане обязаны уведомлять государство о месте своего пребывания, если его срок превышает 3 месяца, регистрация в общежитии – процедура необходимая. Характер ее протекания зависит от того, кто является собственником помещения, в которое Вы планируете заселиться.

Если комната Ваша, то Вы прописываетесь в нее на постоянном основании, как и в квартиру.
Когда владельцем выступает организация, нужно получить согласие уполномоченного на распоряжение имуществом лица.
При поселении в государственное общежитие также заключается договор найма.
Таким образом, чтобы прописаться в общежитии, у Вас должны быть основания на проживание в выбранном помещении. Регистрация в таком случае носит уведомительный характер и действует до тех пор, пока не истечет срок существования этих оснований (например, студент регистрируется в общежитии при ВУЗе на период обучения).

Какие документы нужны для прописки
Паспорт(-а) желающего(-их) прописаться;
Заявление, которое пишется на месте;
Бумага, по которой можно увидеть кто является собственником данной недвижимости;
Письменное разрешение всех прописанных в указанной квартире или доме, в том числе и малолетних детей;
Квитанция-подтверждение уплаты государственного налога.
Если реализуется прописка малолетних детей, то нужны будут документы родителей или опекунов, и еще бумага-подтверждение личности ребенка.
При правильном соблюдении всех требований на счет списка документов и процедуры подачи пакета документов ваше заявление должно быть рассмотрено на протяжении не более чем 3 суток.
Составляем заявление
Если прописка производится в недвижимое имущество, в котором вы не имеете никаких прав собственности, то потребуется получить заранее письменное разрешение владельца недвижимости о том, что он позволяет вам проживать с регистрацией на данной жилплощади.
По форме №6
Временная прописка требуется для людей, которые в течение периода в 90 дней не проживают по месту постоянной прописки. Если человек находится в другом населенном пункте более установленного периода, то процедура учета обязательна, в противном случае вы рискуете получить штраф.
Если человек поменял место своего жительства по некоторым причинам в пределах одного и того же населенного пункта, то у него нет необходимости выписываться и снова прописываться лично. Эти процедуры могут выполнить госструктуры. От регистрирующегося потребуется только правильно заполненный бланк карты, которую можно получить в миграционной службе.
Если необходимо прописать ребенка в возрасте до 14-ти лет, то все документы заполняют их родители.
В миграционной службе дадут бланк заявления на прописку по форме №6. Он имеет две стороны, две части, заполнять которые необходимо для снятия с места регистрации и прописка по новому месту пребывания. Если же вы выписались с прежнего места регистрации, то заполнять нужно только одну часть бланка.
Для того чтобы операции произвелись согласно правилам, необходимо будет предоставить следующий перечень документов:

Заполненный бланк по форме №6;
Паспорт(-а) заявителя(-ей);
Документ(-ы), который подтверждает право собственности;
Детские документы-подтверждения личности;
Выписка с прежнего места регистрации (не обязательно).