4 дня назад купил кроссовки в магазине и они порвались, могу ли их вернуть без чека?

здравствуйте,4 дня назад купил кроссовки в магазине и они порвались,но не было ни чека ни гарантийного талона,могу ли я вернуть деньги либо обменять товар?

, сергей, г. Пермь
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Да, отсутствие чека не мешает Вам вернуть бракованный товар (ст.18 ЗОЗПП)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Можете ссылаться на свидетельские показания.

Продавец имеет право провести проверку качества товара, вернуть их можно в том случае, если недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель).