Каковы последствия опечатки в ДКП в простой письменной форме при покупке квартиры?

Здравствуйте. Будучи в браке в 2004 году (02.06.2004) приобрела квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме. Было оформлено согласие супруга у нотариуса . Договор был зарегистрирован в юстиции, а также получено мной свидетельство о регистрации прав (на мое имя). Планируя продажу, обнаружила в договоре купли-продажи опечатку. Данные покупателя и продавца указаны верно, данные о квартире тоже указаны верно, в разделе о стоимости и расчетах есть пункт об инвентарной стоимости квартиры, которая подтверждается данными паспорта БТИ, выданного 15.12.2004. Вот в году выдачи технического паспорта и сделана опечатка (паспорт на руках, дата его выдачи 15.12.2003). Да и не мог паспорт быть выдан 15.12.2004, если сделка была 02.06.2004. Следующим пунктом стоит стоимость сделки, она указана верно. непонятно, зачем вообще в договор риэлторы включили пункт про паспорт БТИ. На что теперь может повлиять эта опечатка? Является ли данный договор действительным? Связи с продавцом давно нет. Возникнет ли проблема при оформлении отчуждения данной квартиры? И вообще не влияет ли эта опечатка, собственно, на мое право на данную квартиру? Нужно ли что-то предпринимать?

, Виталий,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виталий, если Вы зарегистрировали свое право в Росреестре на данную жилплощадь, то тогда Вам при продаже нужно будет предоставлять новый договор, заключенный Вами с Вашим покупателем. У Вас есть свидетельство о праве собственности. В данный момент право собственности подтверждается выпиской реестра. Старый договор уже не должен представляться, так как правоустанавливающим документом будет новый договор купли-продажи, заключенный Вами с Вашим продавцом. Регистрация по старому договору уже прошла, документы Выданы, поэтому, думаю, что нет повода для беспокойства .

Виталий
Клиент

Спасибо! Ваш ответ мне помог!