Как забрать свидетельство на право собственности на землю

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! После вступления в наследство решила забрать свидетельство на право собственности на землю в администрации поселка. Дело в том, что документы хранились в администрации (земельный участок был выделен в 1989 году, нам их никогда не отдавали ). Но мне отказали, объяснив, что документы на землю утеряны по большинству участков!!! Мне предложили через суд оформить землю за 30 тысяч лишь вместе с соседями, так как мне по наследству досталась квартира в двухквартирном доме. Мои соседи отказываются землю оформлять. Зачем я должна проходить через семь кругов ада??? Ведь выписки из архива есть о выделении участка, есть и квитанции об уплате налога на землю за несколько лет. Что мне делать?

, Ирина, г. Курск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! какие документы есть у вас на руках?

Можно обратиться в росреестр по месту нахождения участка с требованием о регистрации.

в случае отказа — обжаловать отказ в суде и установить через суд право собственности.