Как решить проблему с алиментами, если муж болен?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, около двух лет не могу взыскать алименты с бывшего мужа, приставы не могли его найти ( по их словам), но он и не прятался. Сегодня я узнаю, что бывший муж состоит в психоневрологическом диспансере на учете со статьёй 14б "Психотические и непсихотические психические расстройства вслествие органического поражения головного мозга". Поэтому суд отказал в административной ответственности. Что можно предпринять? Заранее спасибо.

, Алена, г. Смоленск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как решить проблему с алиментами, если муж болен? Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, около двух лет не могу взыскать алименты с бывшего мужа, приставы не могли его найти ( по их словам), но он и не прятался. Сегодня я узнаю, что бывший муж состоит в психоневрологическом диспансере на учете со статьёй 14б «Психотические и непсихотические психические расстройства вслествие органического поражения головного мозга». Поэтому суд отказал в административной ответственности. Что можно предпринять? Заранее спасибо.
Алена

Здравствуйте,

Если у плательщика алиментов нет доходов и имущества, то предпринять ничего не получится. Из ниоткуда же средства для выплаты алиментов не появятся. Они удерживаются от доходов плательщика. В данном случае у Вас перспектив, увы, нет (если он вдруг, конечно, не вылечится и не пойдет работать). Максимум, что можно сделать — попросить пристава отправить запрос в ПНД о получении информации на счет пособий — получает ли их БМ или нет и где. Если он получает какие-либо пособия или пенсию (по инвалидности), то с этих платежей тогда могут удерживаться алименты и перечисляться Вам.