Как оплачивать неполный квартал при закрытии ИП?

Здравствуйте! У меня УСН доходы 6%. Обычно я платил в пенсионный поквартально, в конце года делали вычет и 6% с дохода, так как выплаты в пенсионный покрывали их, не приходилось платить. Скажите, пожалуйста, если я решу закрыть ИП в августе или сентябре, т.е. не дожидаясь окончания налогового квартала, то какие мои действия? Можно ли будет сделать вычет за это время, чтобы не выплачивать 6% с дохода в налоговую? Будет ли сделан какой-то перерасчет в пенсионном фонде, или же придется оплачивать целиком весь 3-ий квартал?

, Илья, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Целиком взносы за 3-й квартал уплачивать не нужно. В этом случае перед закрытием ИП вы должны рассчитать сумму взносов по календарным дням на примерную дату закрытия и уплатить их до даты подачи заявления Р26001. Тогда сможете уменьшить налог по УСН на сумму фактически уплаченных взносов.

Например, вы планируете закрыть ИП 31 августа. Сумма дохода составила 100000 руб. Налог 6000 руб. Сумма взносов за 3-й квартал составит 3860 руб. То есть налог нужно уплатить в размере 2140 руб.