Определение места жительства ребенка с отцом без обращения в суд

Был развод через мировой суд (2 месяца назад) . На тот момент была договоренность что ребенок будет проживать с матерью . На данный момент мать ребенка строит свою личную жизнь , ребенком не занимается . Ребенка одного (5лет) оставляет на ночь . Могу ли я просто забрать дочь , не обращаясь в суд ? И будут ли последствия ? Может ли мать написать заявление о полицию ? Живем в разных городах .

, Олег, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено равноправие родителей по отношению к ребенку и пока место жительство не определено, Вы имеете право забрать ребенка.

В любом случае, если у Вас на сегодняшний день ситуация с ребенком спорная, то лучше обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.