Может ли мой муж вернуть право на квартиру?

Мой муж отказался от своей доли в пользу сестры при жизни матери сестра м мать умерли.может ли мой муж вернуть право на эту квартиру

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Ваш супруг является наследником первой очереди к имуществу своей мамы.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания, вправе претендовать на свою долю в имуществе, которое принадлежало маме, наряду с другими наследниками первой очереди.

В отношении сестры он является наследником второй очереди. Наследовать может только при отсутствии наследников первой очереди, ну или по завещанию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если сестра уже составила завещание у неё дети и муж.или переписала квартиру на своих детей.У него есть право вернуть половину этой квартиры.

У него есть право вернуть половину этой квартиры. Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга, каким образом Вы видите его право вернуть? Что значит вернуть? Сказать: «Ой, я передумал»?! Так нельзя. Отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Он отказался в свое время, у квартиры появились собственники. Сестра как собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению. В том числе и подарить своим детям, или завещать. При определенных условиях Ваш супруг мог бы унаследовать. Но если у сестры есть наследники первой очереди — Ваш супруг сможет наследовать только в случае если они откажутся от наследства, или не примут его.