Раздел имущества, оформленного на одного из супругов, при разводе

Есть совместно нажитое имущество. Есть двое совершеннолетних детей.В случае развода и раздела имущества, как оно будет делиться? Имущество - жилой дом, в котором прописаны муж, жена и двое детей, также не жилое помещение. Жилой дом оформлен на имя супруги, а не жилое помещение на имя супруга.

, Даша, г. Пятигорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имущество поделят пополам между супругами. дети на имущество родителей не имеют прав.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Согласна с предыдущим оратором. Также Вы можете договориться с мужем и при разводе заключить соглашение у нотариуса или в суде. В соглашении прописать раздел имущества, который устраивает обоих. Например жене — дом, мужу — нежилое помещение или наоборот. Также можно отдать оному имущество, а другому компенсировать долю, то есть жене дом целиком, а мужу жена выплачивает половину стоимости дома.

Не забывайте, что помимо недвижимости совместным имуществом также являются автомобили, мебель, техника и главное — деньги в банках и на карточках, вклады и прочее, если они оформлены на одного их супругов. Все это тоже можно делить при разводе и после него в течение трех лет.

Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваше имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и не важно, на кого оно оформлено. Все будет делиться пополам, дети здесь не участвуют. По соглашению Вы можете перераспределить имущество — кому-то дом, а другому нежилое помещение и машину, например. Либо все продавать и делить деньги.