Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по закону через 23 года после смерти наследодателя?

Добрый день. После смерти моего брата осталось 3 наследника: жена и двое несовекршеннолетних детей. На момент смерти брату принадлежала 1/10 доля жилого дома (без земли). Иного подобного рода имущества (квартиры, машины, банковских вкладов) не было. Наследники 1 очереди в наследство не вступали, наследственное дело не заводилось. Но и отказ не оформили. Фактически в этом доме проживала я и моя семья. Мы ремонтировали дом, платили налоги и страховку дома. Спустя 23 года после смерти брата его сын обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/30 этого дома. Правомерны ли действия нотариуса? Могу ли я в судебном порядке обжаловать это свидетельство и оформить наследство на себя в связи с фактическим принятием?

, Ольга Бестужева, г. Архангельск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Выдача свидетельства хоть через 100 лет законом не запрещается. Многие его вообще не получают при жизни, но уже их наследники, доказав принятие своими предшественниками наследства могут добиться включения этого имущества уже в наследство своих предшественников и получить право на него. так что по срокам все в рамках закона.

Вам надо понимать, что в состав наследства может входить не только дом. Например, могли быть вещи, деньги или просто долги. И совершение указанных в законе действий по фактическому принятию наследства допускается с любым имуществом, входящим в наследство, а не только с домом. Сын брата мог принять из наследства одну табуретку и тем самым принять все наследственное имущество, в том числе и долю в праве собственности на дом.

Оспорить выдачу свидетельства Вы можете. Но перед этим рекомендую выяснить подробно, каким образом сын брата принял наследство. Если нотариус отказывает в предоставлении такой информации, то можно получить ее по запросу суда. Желательно, чтобы не истекло 10 дней с даты, когда Вы узнали о выдаче свидетельства.

Если нотариус выдал свидетельство без доказательств и законных оснований, то надо доказывать это в суде.

В любом случае Вы вправе взыскать с наследника Ваши расходы на оплату налогов (пропорционально его доле) за три года, предшествующих обращению в суд. По расходам на ремонт надо смотреть отдельно. Например, если ремонт был срочный, аварийный, без которого дом не мог нормально эксплуатироваться, тогда такие расходы также подлежат взысканию. Некоторые пытаются взыскивать расходы по укладке паркета из черного дерева и т.п. Такие расходы не являются обязательными и сын брата может в суде возражать против них на том основании, что такой ремонт был проведен без его согласия. Страховка также не относится к числу обязательных затрат.

Ольга Бестужева
Клиент, г. Архангельск

Михаил, благодарю Вас за подробный ответ. Уточняю, что сын наследодателя обратился к нотариусу, предоставив справку о совместном проживании, свидетельство о рождении, выписку из похозяйственной книги. Никаких документов, подтверждающих обоснованность причин пропуска установленного срока, нотариус не запросила.

справку о совместном проживании

Эта справка о совместном проживании с наследодателем НА ДАТУ ЕГО СМЕРТИ. Таким образом сын наследодателя фактически принял наследство в установленный законом срок. А для дальнейшего оформления прав на наследственное имущество сроки не установлены.

Если содержащиеся в справке сведения соответствуют действительности, то оспаривать в суде бесполезно. Если же сын на самом деле не проживал с отцом именно на дату его смерти, надо суду это доказать. Но, кроме этого надо еще доказать факт принятия наследства Вами.