Как предъявить претензии по качеству отделки квартиры при долевом строительстве?

здраввуйте, купила квартиру в строящемся доме с отделкой под ключ, как участник долевого строительства. Сейчас начали сдавать квартиры жильцам,по договору должны все квартиры сдать до 31 августа.В настоящее время в моей квартире проживает бригада мастеров, занимающихся внутренней отделкой квартир,едят там,пользуются моим санузлом, курят на лоджии,по всей квартире валяются строй.материалы, их робы,и др.вещи,на полу слой грязи-не видно пола,воздух спертый,запах пота и еды. Такой вариант проживания иных лиц в квартире договором не оговорен,могу ли я ссылаться на какой-либо закон предьявляя претензию по этоиу поводу строительной организации?как правильно действовать в моей ситуации ,чтобы выселить их из квартиры и требовать скорейшего исправления недостатков.Я покупала новую квартиру,а въезжать уже придется в б/у, помогите грамотно предьявить претензию!

, Анна, г. Петрозаводск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В настоящее время Вы может только подать претензию Застройщику с указанием всех Ваших замечаний и требований. До передачи квартиры Вам по акту Вы, по сути, не можете ничего другого сделать, так как Вы еще не собственник и строительство и отделка не закончены.

При передаче квартиры по акту Вы вправе указать все недостатки и потребовать их устранения и не принимать квартиру до выполнения Ваших требований. Если требования не будут удовлетворены — Вы вправе обратиться в суд.

Однако, требования могут касаться только качества отделки квартиры, но не проживания в ней других лиц. Закона, который регулирует нахождение строителей или отделочников в строящейся квартире, просто нет.

Также Вы имеете право подать в суд на Застройщика при нарушении срока передачи Вам квартиры 31 августа.