Смена фамилии у ребенка

День добрый! Я родила ребенка от человека с которым не состояла в браке и который его никогда не видел (и никогда не высказывал такого желания), т.к. ушла на первом месяце беременности. Фамилия у сына моя, в графе отец - прочерк. Сейчас сыну 5 лет, я общаюсь с его дедом по биологическому отцу, дед настаивает на смене фамилии, чтобы в дальнейшем сделать своим наследником (со своим сыном, отцом моего ребенка, он вообще не общается). Вопрос: каким образом это сделать, чтобы "биологический отец" об этом не знал и никаким образом не имел прав на моего сына? И если получится поменять фамилию, придется указывать кто отец? И в случае выезда за границу придется спрашивать у него разрешение?

Спасибо.

, Мария, г. Самара
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ст.59 СК РФ до достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия.

Для этого Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства. При этом в зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться, поэтому Вам придется объяснить мотивы смены фамилии, так как орган опеки и попечительства в первую очередь будет исходить из интересов ребенка.

Сначала Вам необходимо будет обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка, поскольку исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрено.

Для того, чтобы биологический отец не узнал Вам просто не надо извещать, так как его отцовство в установленном законе порядке не установлено.

Все вопросы нужно будет решить с органом опеки, дадут ли они согласие.

Что касается выезда за границу, если Вы не будете указывать отца в свидетельстве, то Вам и не нужно будет его согласие.