Наследование после смерти супруга при втором браке

Я вдовец седьмой год, несколько лет назад я повторно женился. У меня от первого брака есть 2 взрослых сыновей и 3 внука. С первой женой в 80е годы мы получили 3х комнаную квартиру,которую впоследствии приватизировали и она была оформлена в совместную собственность на нас четерых (я,покойная ныне жена и двое сыновей). Когда умерла жена мы с младшим сыном по факту приняли наследства её доли квартиры,т.к. все время проживали и прописаны (зарегистрированы) в ней, старший сын так же в квартире зарегистрирован,но много лет проживал в другом городе,а на момент смерти матери находился в местах лишения свободы. Лишь сейчас мы собрали документы и приступили к оформлению документов на вступление в права наследства доли умершей первой жены.

С новой женой мы проживаем в этой квартире,но она здесь не зарегистрирована ( у нее есть в собственности частный дом ).Мы в квартире сделали ремонт,ведем совместное хозяйство. Ей 53 года,она домохозяйка. Я получаю "атомную" пенсию и продолжаю работать. Сыновья со своими семьями живут отдельно, продолжая быть зарегистрированными в квартире.

Вопрос : в случае моей смерти на что может претендовать моя жена при наследовании квартиры?

, Евгений Бородин, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: в случае моей смерти на что может претендовать моя жена при наследовании квартиры?
Евгений Бородин

Так как Вы ы дети были зарегистрированы на день смерти жены совместно с ней, то будете считаться фактически принявшими наследство и её 1/4 доля будет делиться на троих, т. е. по 1/12 доле каждому наследнику. Соответственно после Вашей смерти Ваша супруга сможет претендовать на долю от 1/12 и 1/4 доли в праве собственности на квартиру, которые будут делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, в случае Вашей смерти, при отсутствии завещания, Ваша супруга и сыновья будут наследовать Вашу долю в равных долях, по 1/3.