Как оформить дом после смерти мамы, если документы на него забрал бывший сожитель?

3ГОДА НАЗАД УМЕРЛА МАМА ОСТАЛСЯ ДОМ В ХАБАРОВСКЕ ПРИВАТИЗИРОВАН ДОКУМЕНТЫ У БЫВШЕГО СОЖИТЕЛЯ МАМЫ ОН УЕХАЛ К СЫНУ НА КАМЧАТКУ Я ЖИВУ В ПОДМОСКОВЬЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ

, ОЛЬГА, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Сообщите цель, которой хотите добиться своими действиями. Если цель — оформить право собственности на дом, то для ответа нужны Ваши уточнения.

1) Когда узнали о смерти мамы и приняли ли наследство?

2) Известно ли содержание документов на дом? Есть ли документы на земельный участок, на котором расположен дом? Кто собственник?

3) Что кроме дома было в собственности мамы на день ее смерти?

4) Готовы ехать в Хабаровск для оформления или оплачивать услуги представителя по доверенности?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам для начала нужно будет установить факт принятия наследства в суде (восстанвоить срок можно только при наличии уважительных причин). От документов это не зависит, все можно поулчить. У нотариуса моэжно было бы, если бы вы с мамой были «прописаны»