Имеет ли обратную силу поправка в ст. 158 от 03.07.2016 г.?

Добрый день, имеет ли данная поправка обратную силу и может ли быть применена, если это уже не первая судимость лица по данной статье, но первое лишение свободы(колония поселения)? Возможно сможете подсказать порядок возможных действий.

, Константин Пчелки, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Поправка в ст 158 от 03.07.2016
Константин

Константин,

это поправка скорее в Кодекса обадминистративных правонарушениях, а не в УК РФ, хотя именно она и влияет на квалификацию кражи.

В настоящее время кража на сумму до 2500 руб является мелкой и наказывается в административном порядке.

имеет ли данная поправка обратную силу и может ли быть примене
Константин

Разумеется, имеет и может, независимо от предыдущих судимостей.

Возможно сможете подсказать порядок возможных действий.
Константин

очень простой порядок: обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания ввиду декриминализации деяния.

Удачи!