Можно ли оформить ТС и потом продать его?

Здравствуйте. Мы с женой хотим воспользаваться материнским капиталом (ссылка на закон http://docs.cntd.ru/document/453102787 ) для преобретения автомобиля. После оформления ТС можно ли его продать? И не возникают ли какие либо ограничения, типа запрета продажи родственникам, предыдущему владельцу или юридическим лицам в течении определенного срока?

, Артем, г. Уссурийск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Любые попытки обналичивать материнский капитал являются незаконными, и могут быть расценены государством как преступление предусмотренное статьёй 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат.

В Камчатском крае имеется судебная практика привлечения к уголовной ответственности получателей краевого материнского капитала, осуществивших обналичивание путём мошеннических схем через покупку транспортных средств.

Примеры можно поискать на сайтах судов или в на сайте Росправосудие, вот один из таких примеров -

rospravosudie.com/court-petropavlovsk-kamchatskij-gorodskoj-sud-kamchatskij-kraj-s/act-504512780/

Артем
Клиент, г. Уссурийск

И что машину, купленную через материнский капитал никогда продать нельзя что ли?

Да можно конечно.

Купили ТС в этом, году. По окончанию года сходили в налоговую дабы побыстрее получить уведомление на оплату транспортного налога (а то, они иногда по 3 года не шлют эти уведомления). Заплатили налог. Квитанция об уплате налога будет Вашей защитой.

Потом продовайте, дарите или что хотите делайте с автомобилем.