Считается ли Договор действительным при замене лицензии указанной в договоре ранее?

Со стоматологической клиникой был заключен договор на оказание платных стоматологических услуг. После того как я обратилась в суд на некачественное лечение, у них через полгода изменилась лицензия, в суд я обратилась в гарантийном сроке. Лицензию по заключенному договору по запросу адвоката клиника не предъявляет. Можно ли считать такой договор действительным, если нет, то по каким основаниям.

, Галина Дементьева, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Никакой связи между заключенным договором и лицензией нет. Как нет ее между действительностью договора и лицензией. Если клиника лицензию не предъявляет, значит, ее нет.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Договор считается действительным, так как в момент его заключения у клиники была действующая на тот момент лицензия. Истечение ее срока или ее замена не влияет на действительность договора.

Если лицензии на момент оказания Вам услуг не было — это проблемы клиники. Все обязательства по договору они должны выполнять качественно и Вы вправе обращаться в суд и требовать устранения нарушений.

За работу без лицензии грозит серьезное наказание. Если Вы хотите «наказать» клинику — напишите жалобу в Роспотребнадзор или Росздравнадзор.