Продажа электронных сигарет несовершеннолетним

Ребенок 13-ти лет украл у дедушки около 20 тыс. руб. На часть этих денег купил

себе и друзьям (не сам купил, а через друзей) дорогие устройства для вейпинга (электронные сигареты). Что может грозить продавцу данного товара данному покупателю?

, Егор,
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Продавцу ничего не будет грозить, поскольку электронные сигареты не считаются табачными изделиями (если производитель не установил ограничения по возрасту). Но сделка, заключённая малолетним, недействительна в соответствии с положениями гражданского законодательства, поэтому, по всей видимости, продавцу придётся вернуть деньги за проданный товар, тем более, если деньги украдены.

Статья 172 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Статьей 4 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещена розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Административная ответственность за продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет установлена в ст. 14.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.