Оплатит ли ИФНС мои расходы на юриста в случае, если иск в суд выиграю я

ИФНС отказали мне в выплате имущественного налога, по причине, что у меня есть долги по налогам как у ИП, хотя срок исковой давности по налогам ИП уже истек. Для решения вопроса сказали обращаться с иском в суд, составить иск обратилась к юристам, услуга платная. Вопрос: оплатит ли ИФНС мои расходы на юриста, если иск я выиграю.

, Наталья Косарева, г. Екатеринбург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для этого необходимо заявить соответствующее требование в исковом заявлении с приложением документов об оплате, так как суд взыскивает только фактически понесенные расходы, в том числе, расходы на оплату услуг представителя в судебном заседании.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья из славного и родного города Екатеринбурга.

Согласно ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся:
— денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам;
— расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте;
— расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей);
— другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. Основание -ст. 106 АПК РФ.

Частью 2 ст. 110 АПК РФ определено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из положений пп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ следует, что налоговый орган от возмещения судебных издержек не освобождается.

Таким образом, судебные издержки в части расходов на оплату услуг представителя, понесенные организацией, в пользу которой принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с налогового органа, участвующего в деле, в разумных пределах.

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить организация, требующая возмещения указанных расходов.

Дополнительно отмечаю, что в п. 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъясняется, какие факты подтверждают разумные пределы расходов на оплату услуг представителя. При определении таких пределов могут приниматься во внимание, в частности:
— нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами;
— стоимость экономных транспортных услуг;
— время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист;
— имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг;
— продолжительность рассмотрения и сложность дела.