Требование 2 частей заявке электронного аукциона?

Требование заказчика " Копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе" означает что заявка опубликованная 22 июля 2016, значит договор должен быть не ранее 22 июля 2013?

, Нина, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Заказчик не имеет права требовать данные документы в составе вторых частей заявок электронного аукциона. Или это выдержка о подтверждении добросовестности поставщика при обеспечении контракта?

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 1. Не соглашусь с коллегой, т.к. при закупке работ, даже путем проведения электронного аукциона, на капитальный ремонт и т.д. свыше 10 млн. рублей, данное требование правомерно.

2. Договор и закрывающие документы должны быть не старше 3-х лет, т.е.не ранее 22 июля 2013 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 февраля 2015 года N 99 Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к
товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или)
технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или
специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать
только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень
квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие
участников закупки указанным дополнительным требованиям