Заключение договора

При заключении договора между Заказчиком (бюджетное учреждение) и Поставщиком (Исполнителем) кто должен оформлять договор, чтобы потом на следующих этапах подписания было ясно, какая из сторон в случае несогласия должна оформлять протокол разногласий и протокол согласования разногласий? Прописано ли где-то в гражданском кодексе и т.д., что именно Заказчик оформляет договор?

, Инна, г. Шахты
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юридические лица приобретают и осуществляют свои
гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 1 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст.ст. 420, 421 ГК РФ  юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В Вашем случае Вы имеете полное право предложить свой проект договора на согласование контрагенту.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательством не предусмотрено какая из сторон должна оформить договор. Данное действие остается на усмотрение договаривающихся. Как правило, если бюджетное учреждение является заказчиком, то целесообразней договор оформить именно ему. Соответственно протокол разногласий оформляется исполнителем, а протокол согласования разногласий — Заказчиком.