Как снизить алименты и на ребенка до 3 х лет и бывшую супругу?

я вышла за муж и нахожусь в данный момент беременна от своего супруга,он выплачивает своей бывшей жене алименты на ребенка и на нее саму,как нам быть,денег не хватает ,что нам нужно сделать что бы уменьшить алименты всех видов?

, светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! СК РФ предусматривает возможность снижения алиментов в следующих случаях:

СК РФ, Статья 81. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Бывшая жена также имеет право на получение алиментов, пока ребенку от первого брака не исполнится 3 года.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В Вашем случае можно рассчитывать на снижение размера алиментов после рождения совместного ребенка, в этом случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своего ребенка, а потом муж с иском об уменьшении размера алиментов, либо сразу муж может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.