Что делать, если жилец коммунальной квартиры давно в ней не живёт и не платит по счетам?

Добрый день!

У меня вот какая проблема: живу с мамой и бабушкой в коммунальной квартире. Но в ней сейчас прописано 4 человека (помимо нас троих ещё бывший мамин муж). Он уже 15 лет не живёт в этой квартире, не платит по счетам; у него есть своя семья, но получается, что в той квартире он не прописан. Раз в несколько лет приезжает узнать, как у нас дела, и все ли живы. Как мне сказала бабушка, он ждёт, когда её не станет, потому что тогда его доля в этой квартире будет больше. Лицевой счёт бабушка ему не даёт.

Как нам быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищно гокодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина правапользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения
суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
(прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и
месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23
октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N
980) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях
признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования
жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц прирешении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.