Спор между арендодателем и арендатором из-за долга по оплате газа

Снимала квартиру 7 месяцев. Хозяин квартиры попросил счетчик за газ переустановить.

Все сделали, только договор на замену был написан на мое имя. И нк опломбировала счетчик. Через месяц начал приходить долг в размере 3600. Счетчик уже оплобмровали после. Сейчас я съехала и хозяин квартиры хочет, чтобы я ему их вернула. Так как считает что это моя вина, что я не опломбировала счетчик за газ вовремя. Уже ходил на мою работу. Угрожает судом. Правомерны ли его действия или это моя вина. Спасибо.

, Кристина, г. Белгород
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Правила Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан закрепляют требования к содержанию договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и предусматривают указание в договоре типа установленного прибора учета газа (при наличии), место присоединения его к газопроводу, а также в качестве его существенного условия периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу (подпункт «к» пункта 15, подпункт «д» пункта 16).

Следовательно, установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу удостоверяет соответствие места фактического присоединения прибора учета месту, определенному в договоре в качестве его существенного условия.
Прибор учета газа согласно пункту 3 Правил является газовым оборудованием, в силу этого процесс монтажа этого прибора и ввода его в эксплуатацию подлежит техническому регулированию.
Статья 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» определяет форму подтверждения соответствия как определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ввод в эксплуатацию средства измерений — это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.
Оспариваемая норма, предусматривающая такую оценку соответствия прибора учета требованиям, установленным договором, как установка пломбы, в результате соблюдения которой обеспечивается ввод этого прибора в эксплуатацию в качестве прибора учета, полностью согласуется с приведенными выше нормами федерального законодательства.
Часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предписывают определять объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета при их наличии.

Таким образом, установка пломбы на месте, где прибор учета присоединен к газопроводу, является формой подтверждения соответствия места размещения этого прибора проектному положению, предусмотренному договором и обеспечивающему его готовность к надлежащей эксплуатации в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за потребленный газ и не влияет на своевременность либо не своевременность опломбирования и соотвествено увеличения какой-либо платы.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае все зависит от того, заключался ли между Вами и собственником квартиру договор аренды (найма) и какие условия в нем прописаны.

Статья 616 Гражданского кодекса РФ устанавливает следующее

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть если в Вашем договоре аренды было условие об установке газосчетчика и Ваша обязанность по контролю за соблюдением процедуры, то не опломбирование это Ваша вина, если нет — это обязанности собственника квартиры

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина!

Необходимо изучить Ваш договор в части прав и обязанностей сторон. Не совсем понятно из чего сложился долг: это неоплаченный долг за потребление газа по нормативу?

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.